Europameisterschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Fahrradkurier-Forum.net
Admin (Diskussion | Beiträge) K |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Kurz '''ECMC''' | + | Kurz '''ECMC''' = '''E'''uropean '''C'''ycle '''M'''essenger '''C'''hampionship |
=== Bisherige Austragungen === | === Bisherige Austragungen === | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
|1996 | |1996 | ||
| − | |Hamburg | + | |Hamburg / Deutschland |
| | | | ||
|[http://www.messengers.org/events/events1996/ecmc1996/ ECMC 1996] | |[http://www.messengers.org/events/events1996/ecmc1996/ ECMC 1996] | ||
|- | |- | ||
|1997 | |1997 | ||
| − | |Amsterdam | + | |Amsterdam / Niederlande |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1998 | |1998 | ||
| − | |Graz | + | |Graz / Schweiz |
|[http://www.veloblitz.at Veloblitz] | |[http://www.veloblitz.at Veloblitz] | ||
|[http://www.veloblitz.at/ecmc98.htm ECMC 1998] | |[http://www.veloblitz.at/ecmc98.htm ECMC 1998] | ||
|- | |- | ||
|1999 | |1999 | ||
| − | |Gijón | + | |Gijón / Spanien |
| | | | ||
| − | |[http://www.paisvirtual.com/deporte/ciclismo/ecmc99 ECMC 1999] | + | |[http://www.paisvirtual.com/deporte/ciclismo/ecmc99 ECMC 1999] (Webseite down) |
|- | |- | ||
|2000 | |2000 | ||
| − | |Freiburg im Breisgau | + | |Freiburg im Breisgau / Deutschland |
|Vereinigung Freiburger Fahrradkuriere e.V. | |Vereinigung Freiburger Fahrradkuriere e.V. | ||
|[http://www.messengers.org/events/events2000/ecmc2000site/ ECMC 2000] | |[http://www.messengers.org/events/events2000/ecmc2000site/ ECMC 2000] | ||
|- | |- | ||
|2001 | |2001 | ||
| − | |Rotterdam | + | |Rotterdam / Niederlande |
| | | | ||
|[http://www.bikemessengers.nl/ ECMC 2001] | |[http://www.bikemessengers.nl/ ECMC 2001] | ||
|- | |- | ||
|2002 | |2002 | ||
| − | |Dublin | + | |Dublin / Irland |
| | | | ||
|[http://fullspeed.to/ECMCDublin ECMC 2002] | |[http://fullspeed.to/ECMCDublin ECMC 2002] | ||
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
| − | |London | + | |London / England |
| | | | ||
| − | |[http://www.ecmc2003.org/ ECMC 2003] | + | |[http://www.ecmc2003.org/ ECMC 2003] (Webseite down) |
|- | |- | ||
|2004 | |2004 | ||
| − | |Warschau | + | |Warschau / Polen |
| | | | ||
|[http://www.warsawcarkillers.org/ecmc2004/ ECMC 2004] | |[http://www.warsawcarkillers.org/ecmc2004/ ECMC 2004] | ||
|- | |- | ||
|2005 | |2005 | ||
| − | |Basel | + | |Basel / Schweiz |
| | | | ||
| − | |[http://www.ecmc2005.org ECMC 2005] | + | |[http://www.ecmc2005.org ECMC 2005] (Webseite down) |
|- | |- | ||
|2006 | |2006 | ||
| − | |Helsinki | + | |Helsinki / Finnland |
| | | | ||
|[http://ecmc2006.com ECMC 2006] | |[http://ecmc2006.com ECMC 2006] | ||
|- | |- | ||
|2007 | |2007 | ||
| − | |Oslo | + | |Oslo / Norwegen |
| | | | ||
|[http://www.ecmc2007.com ECMC 2007] | |[http://www.ecmc2007.com ECMC 2007] | ||
|} | |} | ||
Version vom 15:16, 28. Feb 2007
Kurz ECMC = European Cycle Messenger Championship
Bisherige Austragungen
| Jahr | Ort | ausgetragen von | offizielle Webseite |
| 1996 | Hamburg / Deutschland | ECMC 1996 | |
| 1997 | Amsterdam / Niederlande | ||
| 1998 | Graz / Schweiz | Veloblitz | ECMC 1998 |
| 1999 | Gijón / Spanien | ECMC 1999 (Webseite down) | |
| 2000 | Freiburg im Breisgau / Deutschland | Vereinigung Freiburger Fahrradkuriere e.V. | ECMC 2000 |
| 2001 | Rotterdam / Niederlande | ECMC 2001 | |
| 2002 | Dublin / Irland | ECMC 2002 | |
| 2003 | London / England | ECMC 2003 (Webseite down) | |
| 2004 | Warschau / Polen | ECMC 2004 | |
| 2005 | Basel / Schweiz | ECMC 2005 (Webseite down) | |
| 2006 | Helsinki / Finnland | ECMC 2006 | |
| 2007 | Oslo / Norwegen | ECMC 2007 |